Вопросы и ответы

В этом разделе мы собрали всё, что чаще всего беспокоит родителей. Вы узнаете о приеме в школу, о расписании, оснащении школы и о других важных моментах.
Как появился Китеж?
Китеж возник, как поселок для приемных семей в 1992 году. Это поселок в Калужской области: дома, где живут взрослые и дети, образовательный центр и школа, столовая и мастерские, ферма и игровая площадка, футбольное поле, гостевые дома для волонтеров и друзей.

Поселок расположен в природоохранной зоне старинного заповедника, в экологически благополучном и безопасном месте. Все постройки, включая современный образовательный центр, естественным образом вписываются в природную среду, создавая основу гармоничной среды для развития ребенка.

Уже почти 30 лет учителя, родители, психологи и наставники совершенствуют способы обучения и воспитания как трудных, так и одаренных детей.
Как записаться к вам в школу?
1. Заполните анкету
Обязательно в графе «Дополнительная информация» опишите особенности вашего ребенка и ваши ожидания от пребывания ребенка у нас

2. Наши специалисты свяжутся с вами для собеседования

3. По желанию вы можете приехать к нам познакомиться лично в согласованные даты

4. Подготовьте необходимые документы

5. Приезжайте к нам учиться
Как к вам добраться?
Мы находимся рядом с деревней Чумазово в Барятинском районе Калужской области. На машине по навигатору ехать около 4 часов От Москвы. Точную геолокацию смотрите здесь.
У меня нет машины. Как к вам добраться общественным транспортом?
От автовокзала Саларьево в Москве несколько раз в день ходят рейсовые автобусы до села Барятино, направление на Бетлицу или Киров. В Барятино мы вас встретим на машине. От Барятино до Китежа ехать 10 минут.
Также к нам ходят автобусы из Калуги. А до Калуги можно доехать на экспрессе с Киевского вокзала.
Еще можно добраться электричкой из Смоленска «Смоленск-Фаянсовая», доезжаете до станции "107-й километр", там мы тоже встречаем вас на машине.
Как устроен ваш процесс обучения?
Китеж — это общеобразовательная школа, где дети сдают государственные экзамены и получают аттестаты. Основная программа обучения построена на базе обычной школьной программы. Традиционная классно-урочная система занятий дополняется методами групповой работы, проектной деятельности, формами взаимообучения школьников.

Дети учатся с сентября по май по четвертям с перерывами на каникулы в ноябре, январе, марте и летние.
Где дети живут и учатся?
На территории Китежа есть несколько деревянных коттеджей со всеми удобствами. Дети живут в специально оборудованных отдельных комнатах, по одному или двое. В каждом доме проживают взрослые наставники.

Учатся дети в учебных классах в образовательном центре.

В неучебное время в просторном холле центра проходят общие собрания детей и взрослых, школьная театральная студия устраивает репетиции, показы спектаклей, дебаты, публичные выступления. Там же проходят турниры по настольному теннису и многое другое.

В центре 15 классов, оборудованных по самым современным образовательным стандартам. Для кружков устроены специализированные мастерские по всем правилам техники безопасности.
Как проходит обычный день у вас?
09:00 Начало занятий
09:00-10:30 Первые два урока
10:30-11:00 Завтрак
Еда домашняя, а повар знает, что полезно взрослым и детям. Если у ребёнка есть особые предпочтения или противопоказания, повар это учитывает.

11:00-14:00 Уроки
14:00 Обед
14:30-17:00 Свободное время для увлечений
17:00-18:00 Время для выполнения домашнего задания
Если ребёнку что-то непонятно, он всегда может зайти в дом преподавателя, ему с радостью помогут.

18:00 Ужин
18:30-21:00 Время для прогулок, общения с друзьями, репетиций, футбола и песен у костра и других занятий по душе
Мой ребенок неуправляемый, грубый, агрессивный. Вы с ним справитесь?
Мы считаем, что нет сложных детей, есть дети, которым не хватает внимания и одобрения. Китеж начинался как поселение для приемных детей со сложной судьбой и сложным характером. Наши преподаватели и наставники мастерски находят подход даже к самым трудным детям. Мы поддерживаем каждого ребенка и учим его понимать и выражать свои эмоции адекватными способами.
Моему ребенку сложно учиться в обычной школе. Чем вы лучше?
Многие дети не могут вписаться в жесткие стандарты системы. Одни не выдерживают бешеной гонки подготовки к экзаменам, другие начинают бунтовать от скуки. В Китеже мы хотим, чтобы каждый ребенок развивался оптимальным образом, исходя из его личных мотивов, способностей и потребностей, поэтому практикуем индивидуальный подход.

Образовательные проекты, тематические погружения и междисциплинарные практики позволяют ученикам осознать собственные интересы и желания, создать жизненные планы и перспективы.
Мой ребенок не самостоятельный. Как я могу отпустить его куда-то?
Нашей первостепенной задачей является формирование навыков самостоятельности у детей. Живя в Китеже, ваш ребенок научится самостоятельно чистить зубы, заправлять кровать, поддерживать порядок в комнате, вовремя приходить на уроки и выполнять домашнее задание. А в более старшем возрасте в целом брать на себя ответственность за организацию собственной жизни.
Мой ребенок ничего не хочет. Как ему помочь?
В Китеже мы создали среду, которая поддерживает ребенка в поиске и изучении интересных ему предметов и областей. Любой может найти дело по душе: мастерские, где научат работать руками, спортивные площадки, места для прогулок, отдыха и общения, театральный кружок и бюро ролевых игр, где дети вместе со взрослыми создают крупномасштабные интерактивные театрально-ролевые действа.

А главное — в нашей среде рядом с ребенком всегда есть ровесники и взрослые, с которыми можно обсудить любой вопрос.
У моего ребенка подростковый бунт. Что вы можете предложить?
Наши преподаватели и наставники имеют большой опыт сопровождения подростков в сложные периоды их жизни. Они готовы стать для вашего ребенка значимыми взрослыми, которые поддержат его. При этом для нас неоспорима ценность семьи и отношений между родителем и ребенком! Мы всегда стремимся привести подростка к осознанию того, что его родители желают для него самого лучшего.

Для нас важно наладить отношения между вами и вашим ребенком, так как это напрямую влияет на возможности ребенка полноценно развиваться и становиться самостоятельным взрослым.
Мой ребенок застенчивый. Что можно сделать?
В Китеже мы создали безопасное пространство для роста и развития детей, где каждый чувствует себя частью коллектива. Благодаря поддержке старших ребят и взрослых замкнутые дети начинают свободнее проявлять себя и свои чувства, желания и мечты, облекая их в социально приемлемые формы, договариваться с окружающими людьми, строить дружеские и продуктивные отношения.
Мой ребенок никак не может определиться, чем заниматься. Как быть?
Китеж отвечает на этот вызов современного мира развитой системой дополнительного образования и выстроенной работой по выявлению интересов и наклонностей подростков. Дети имеют возможность постоянно пробовать как новые виды деятельности (различные кружки, секции, активности), так и новые роли в детском коллективе (стать ответственным за проведение мероприятия, организовать игру для малышей, попробовать себя в роли судьи или банкира).

Также совместно с нашими партнерами мы проводим для старших подростков профессиональные стажировки.
Мой ребенок вместе с друзьями пробует курить и пить. Как его отучить?
Вредные привычки в подростковом возрасте это, с одной стороны, протест против ограничений взрослых, а с другой стороны, желание скорее стать взрослым самому или самой. В Китеже мы поддерживаем ребенка в полезных для него самого действиях, и через эту поддержку он учится ценить себя и свое здоровье. Мы помогаем ребенку найти увлечения, которые позволят ему почувствовать себя взрослым без вреда себе.
Мой ребенок постоянно сидит в телефоне или планшете. Что же с ним делать?
Вообще, гаджеты и интернет - это одно из лучших изобретений человечества за последний век. Их грамотное использование дает много возможностей для развития. Мы ограничиваем доступ к сети для детей, которые только приехали в Китеж, чтобы создать для них непривычную среду, в которой они вынуждены будут обратить внимание на множество других доступных видов досуга. Делу – время, гаджету – час.
Документы для приема в школу
  1. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (копия)
  2. СНИЛС ребенка (копия)
  3. Медицинский полис ребенка (копия)
  4. Паспорт одного из родителей (копия)
  5. СНИЛС одного из родителей
  6. Личное дело
  7. Медицинская карта школьная, прививочная карта
  8. Заявление от родителей о приеме в школу, согласие на обработку персональных данных, договор, отказ от прививок (если нужно) - заполняется лично родителем при прием